Ecologie & Anthropologie

8KUHUN08

ECTS2SEMESTRES8
CMTDTPEITravail personnel
24h0h0h0h15-20h
Langues d'enseignementFrançais


Responsable(s)

Didier GUENIN, Directeur Général Délégué SAFIDI

Mots clefs

écologie, réchauffement climatique, énergie, transformation écologique, hominisation, néolithique, homo sapiens, révolution industrielle, société de consommation, déchets, société

Prérequisaucun
Objectif pédagogique
  • Appréhender la manière dont l’homme aujourd’hui et sur le temps long a construit son rapport à la nature. Etudier comment a émergé la conscience écologique.
  • Comprendre quels sont les paramètres actuels du réchauffement climatique.
  • Disposer d’éléments pour se projeter dans la responsabilité environnementale de l'ingénieur
  • Privilégier l’appropriation de repères historiques et des données scientifiques, et viser une co-construction participative dans l’acquisition des savoirs.
Organisation et contenus

Objectifs pédagogiques :

Cette série de séances a pour objectif de permettre aux étudiants d’appréhender les questions environnementales, de questionner la relation entre l’homme et la nature, en leur apportant des éléments de compréhension anthropologique du processus d’hominisation, en leur proposant des éclairages historiques sur la manière dont l’homme a abordé la question de ses impacts environnementaux : comment s’est construite la conscience écologique et quels sont aujourd’hui les paramètres du réchauffement climatique.

Au cours de ces séances, nous nous appuierons sur des recherches bibliographiques, des exposés thématiques, des partages de lectures, et des temps de débats et discussions, afin que les étudiants soient co-constructeurs de la réflexion et puissent intégrer leur propre relation à la question environnementale dans une perspective d’ingénieur responsable.

Les séances s’appuieront sur des éléments bibliographiques qui seront mis à disposition des étudiants. Ils seront incités à chercher également par eux-mêmes des textes et données se rapportant à la thématique appréhendée par ces séances.


Contenu - Programme

Les questions environnementales et plus particulièrement les conséquences du réchauffement climatique en cours occupent de plus en plus l’espace médiatique et la sphère politique et sociétale, tant les rapports successifs du GIEC tous les six ans et les COP années après années dressent un tableau de plus en plus précis et renseigné sur la réalité des choses et sur leurs causes et conséquences.

Dans ce contexte sociétal, et afin d’appréhender la place de l’ingénieur responsable dans l’industrie et citoyen d’aujourd’hui et de demain, il semble important de donner aux étudiants un éclairage le plus large et actualisé possible des données connues, une compréhension historique de la montée en puissance de la conscience écologique et plus largement de leur proposer des clés pour s’interroger sur la relation de l’homme et de la nature.


Séance 1 : Que sait-on de la naissance de l’homme, dans le processus de création du vivant, dans l’émergence de l’environnement terrestre.

Séance 2 :  Les vagues successives d’hominisation, d’homo erectus, d’homo sapiens, de la manière dont l’homme s’est petit à petit extrait de son espace naturel pour élaborer des techniques et façonner son environnement. Quelles sont ses évolutions techniques et sociétales ?

Séance 3 :  Comment l’homme a représenté le monde qui l’entourait, quel rapport a-t-il établi avec la nature et le monde animal. Quelles traces a-t-il laissées qui peuvent nous éclairer sur son parcours anthropologique ?

Séances 4 & 5 :  De la naissance de l’agriculture à une première mondialisation des échanges au néolithique et plus particulièrement à l’âge de bronze. Ce que différentes séquences historiques Egypte, Rome, Maya, Amérindiens, Moyen-âge, Renaissance, XIXe siècle, etc. nous apprennent de la relation de l’homme avec son environnement.

Séances 6 :  Conséquences de la révolution agricole. Evolutions technologiques, spatiales, sociétales au néolithique et à l’âge de bronze. Les principales civilisations de l’Age de Bronze, effondrement vers -1200. Emergence de l’écriture.

Séance 7 : L’écriture évolution copernicienne. Regards et apports des sciences sociales sur le rapport de l’homme et de la nature.

Séance 8 :  Quelles sont les données connues de la réalité du réchauffement climatique, quels sont les causes et les conséquences.

Séances 9 :  Analyse et partage des relations entre énergie et réchauffement climatique. Quelles sont les pistes de solution ? Contributions aux Objectifs de Développement Durable des Nations Unies (11,12,13,14,15 et 17)

Séance 10 : Quelles sont les causes et les conséquences du réchauffement climatique, Analyse et partage des relations entre énergie et réchauffement climatique. Quelles sont les pistes d’action dans le secteur de l’énergie ? Comment la communauté internationale a-t-elle pris en main le sujet ?

Séances 11 & 12 : Une mise en perspective temporelle des avancées climatiques et de l’actualité. Quels axes de regards sur le réchauffement, Quelles sont les perspectives pour la France ? Actions programmées par la SNBC, quelle déclinaison dans les territoires ? Partage des vidéos réalisées par les étudiants.


La contribution active des étudiants sera recherchée et le contenu est évolutif en fonction des apports de ceux-ci sous forme de d’exposé, de récit de lecture ou de débats.

Compétences

Niveaux Description et verbes opérationnels
Connaître  Se familiariser avec l'histoire de l'hominisation depuis l'apparition des premiers hommes jusqu'aux temps néolithiques. Avoir une représentation générale des causes, des enjeux et des solutions face au réchauffement climatique.
Comprendre Assimiler les relations que l'homme entretient avec la nature sur le temps long. Comprendre les interactions sociétales entre la construction humaine et le réchauffement climatique.
Appliquer  Savoir situer les enjeux environnementaux dans son métier d'ingénieur pour une pratique durable.
Analyser 

Etre capable de situer les enjeux environnementaux du réchauffement climatique dans les problématiques professionnelles et sociétales.

SynthétiserDisposer du background pour forger sa propre conviction sur les enjeux climatiques et calibrer en conséquence son action individuelle et professionnelle.
ÉvaluerEtre en capacité d'évaluer la pertinence de telle ou telle action quant à ses conséquences environnementales.
Contributions aux Objectifs de Développement Durable des Nations Unis
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Modalités de contrôle des connaissances et compétences
Contrôle Continu
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Examen écrit
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Oral / Soutenance
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Rapport / Projet
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