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Cristallographie

5KUMPN07

ECTS3SEMESTRES5
CMTDTPEITravail personnel
10h16h20h4h0h0h20h
Langues d'enseignementFrançais


Responsable(s)

 Lucile DEZERALD

Mots clefscristallographie géométrique, métaux, ioniques, covalents, moléculaires
PrérequisNotions de base en mathématiques (surfaces, volumes, etc.) et chimie (mol, concentration, atomes)
Objectif pédagogique

A l’issue du module, les élèves seront en mesure de décrire les structures cristallines standard des différentes classes de matériaux (métaux, ioniques, covalents, moléculaires) et d'utiliser le logiciel de visualisation VESTA pour tracer, caractériser et étudier les structures cristallines. Ce module introduit aussi les liens entre structure atomique (composition, liaisons, défauts) et propriétés des matériaux.

Organisation et contenus

Le module comporte 10 séances dont 7 séances de cours/TD, 2 séances de cours/TP et 1 séance d'évaluation finale.

Dans ce module, nous appliquons la méthode Schwartz de classe inversée où les élèves doivent consulter les supports de cours (vidéos et polycopié) avant la séance. Ces supports sont disponibles sur Arche : http://u2l.fr/cristallofigim
L'enseignante ne fait pas de présentation en cours, la séance de cours est construite autour des questions des élèves sur les supports fournis à l'avance. Avant le TD, un quiz interactif permet de vérifier que les notions du jour sont acquises.

Séance 1 - cours/TD : Introduction à la cristallographie
Séance 2 - cours/TD : Classification et propriétés des structures cristallines
Séance 3 - cours/TD : Indices de Miller
Séance 4 - Exercice noté/TP : un exercice noté d'environ 30 minutes suivi de 2h30 de TP VESTA
Séance 5 - cours/TD : Métaux
Séance 6 - cours/TD : Cristaux ioniques
Séance 7 - cours/TD : Cristaux covalents et moléculaires
Séance 8 - cours/TD : Introduction aux défauts cristallins
Séance 9 - cours/TP : toutes vos questions de cours sur le module suivi de 2h de TP VESTA
Séance 10 - Évaluation finale : un quiz de cours sur l'ensemble du module suivi de 2h de test.

Modalités d'évaluation :

  • A chaque séance de cours/TD, un quiz interactif qui porte sur la séance en cours
  • En séance 4, un exercice noté portant sur les séances 1, 2 et 3 de 30 minutes sans document ni calculatrice
  • En séance 10, un quiz de cours portant sur l'ensemble du module, sans document ni calculatrice, suivi de 2h de test. Pour le test, vous avez droit à 1 fiche manuscrite recto/verso et une calculatrice. Aucun autre document n'est autorisé.

Compétences

Niveaux Description et verbes opérationnels
Connaître  Les structures cristallines standard et leurs propriétés, le vocabulaire et la nomenclature associées à la cristallographie
Comprendre Les relations structure atomique/propriétés
Appliquer  Les modèles pour décrire ou construire soi-même les structures cristallines
Analyser 

Les relations entre structure et propriétés, le rôle des défauts cristallins

Synthétiser
ÉvaluerLes avantages et limites des modèles utilisés pour décrire les structures cristallines
Contributions aux Objectifs de Développement Durable des Nations Unis


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Modalités de contrôle des connaissances et compétences
Contrôle Continu
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Examen écrit
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Oral / Soutenance
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Rapport / Projet
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