HUMAS8AD

Ecologie &

Anthropologie


Durée : 20 heures

Crédits : 2 ECTS 

Semestre : S8

Responsable(s) :

Didier Guénin, didierguenin@wanadoo.fr

 

Mots clés : écologie, réchauffement climatique, énergie, transformation écologique, hominisation, néolithique, homo sapiens, révolution industrielle, société de consommation, déchets, société

 

Pré requis : aucun

 

Objectif général :

Appréhender la manière dont l’homme aujourd’hui et sur le temps long a construit son rapport à la nature. Etudier comment a émergé la conscience écologique.

Comprendre quels sont les paramètres actuels du réchauffement climatique.

Disposer d’éléments pour se projeter dans la responsabilité environnementale de l'ingénieur

 

Privilégier l’appropriation des faits historiques et des données scientifiques par les étudiants, et viser une co-construction participative dans l’acquisition des savoirs.

 

 

Programmes et contenus :

Objectifs pédagogiques:

Cette série de séances a pour objectif de permettre aux étudiants d’appréhender les questions environnementales, de questionner la relation entre l’homme et la nature, en leur apportant des éléments de compréhension anthropologique du processus d’hominisation, en leur proposant des éclairages historiques sur la manière dont l’homme a abordé la question de ses impacts environnementaux : comment s’est construite la conscience écologique et quels sont aujourd’hui les paramètres du réchauffement climatique.

Au cours de ces séances, nous nous appuierons sur des recherches bibliographiques, des exposés thématiques, des partages de lectures, et des temps de débats et discussions, afin que les étudiants soient co-constructeurs de la réflexion et puissent intégrer leur propre relation à la question environnementale dans une perspective d’ingénieur responsable.

Les séances s’appuieront sur des éléments bibliographiques qui seront mis à disposition des étudiants. Ils seront incités à chercher également par eux-mêmes des textes et données se rapportant à la thématique appréhendée par ces séances.



Contenu - Programme

Les questions environnementales et plus particulièrement les conséquences du réchauffement climatique en cours occupent de plus en plus l’espace médiatique et la sphère politique et sociétale, tant les rapports successifs du GIEC tous les six ans et les COP années après années dressent un tableau de plus en plus précis et renseigné sur la réalité des choses et sur leurs causes et conséquences.

Dans ce contexte sociétal, et afin d’appréhender la place de l’ingénieur responsable dans l’industrie et citoyen d’aujourd’hui et de demain, il semble important de donner aux étudiants un éclairage le plus large et actualisé possible des données connues, une compréhension historique de la montée en puissance de la conscience écologique et plus largement de leur proposer des clés pour s’interroger sur la relation de l’homme et de la nature.

 

Séance 1 : Que sait-on de la naissance de l’homme, des vagues successives d’hominisation, d’homo erectus, d’homo sapiens, de la manière dont l’homme s’est petit à petit extrait de son espace naturel pour élaborer des techniques et façonner son environnement

Séance 2 : Comment l’homme s’est représenté le monde qui l’entourait, quel rapport a-t-il établi avec la nature et le monde animal. Quelles traces a-t-il laissées qui peuvent nous éclairer sur son parcours anthropologique.

Séance 3 : De la naissance de l’agriculture à une première mondialisation des échanges au néolithique et plus particulièrement à l’âge de bronze

Séance 4 et 5 : Ce que différentes séquences historiques Egypte, Rome, Maya, Amérindiens, Moyen-âge, Renaissance, XIXe siècle, etc. nous apprennent de la relation de l’homme avec son environnement.

Séance 6 : Quand les philosophes, les scientifiques et les écrivains nous proposent une vision du monde et de la place de l’homme dans son environnement

Séance 7 : Comment est née la conscience environnementale et l’écologie politique en Allemagne, en France, dans divers pays européens et outre atlantique. Comprendre les processus internationaux du Sommet de la Terre en 1992 aux différentes COP, de Kyoto à Paris

Séance 8 : Quelles sont les données connues de la réalité du réchauffement climatique, quels sont les causes et les conséquences.

Séance 9 : Analyse et partage des relations entre énergie et réchauffement climatique. Quelles sont les pistes de solution

Séance 10 : Comment s’expriment les mouvements sociétaux actuels : Grèves lycéennes pour le climat, Marche pour le Climat…

 

La contribution active des étudiants sera recherchée et le contenu est évolutif en fonction des apports de ceux-ci sous forme de d’exposé, de récit de lecture ou de débats.


Mode d'’évaluation :

 

L’évaluation relèvera d’une appréciation des apports contributifs de chaque étudiant au fil des séances d’une part, d’un exposé thématique au cours du semestre, et de la réalisation d’une mini vidéo pédagogique mettant en évidence ou explicitant une des thématiques du réchauffement climatique.

Évaluations :

  • Test écrit
  • Contrôle continu
  • Oral, Soutenance
  • Projet
  • Rapport