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9KUMPN12 Management  

Durée :   24 heures

Crédits : 1,5 ECTS

Semestre : S9

Responsable(s) : 

 
Dominique BIANCHI
Mohamed BOUHAMRI :
Bianchi
mohamed.
Dominique@sfr
bouhamri@gmail.
fr
com

Mots clés :  

 

Pré requis :

 

Objectif général 
:  Aujourd’hui, les équipes performantes ne sont pas le fruit du hasard. La fonction d’encadrement nécessite des qualités relationnelles qui sont au moins aussi importantes que les compétences en matière de gestion et d’organisation. On attend des managers qu’ils créent du sens et donnent aux autres l’envie et la possibilité d’agir. L’étudiant doit savoir identifier et évaluer les compétences utiles à l’entreprise. Il doit savoir identifier le rôle du cadre et maîtriser le fonctionnement du management participatif.

 

:

Programmes et contenus : 

Intro au management
. Séance 1
Def
Qu'est ce que manager une organisation-des hommes
Approche sociologique du management
Manager par les règles les valeurs les obligations les compétences
Les fondements classiques du management
Séance 2 et 3
Taylor fayol
Principe de l’ost-taylorisme
Ford
Le management transitionnel. Séance 4/5
La révolution de l’ecole des relations humaines
Mayo–mc gregor
Synthèse
management classique–rh
L’evolution des
structures
organisationnelles
Mintzberg (structures)
Les fonctions de l’organisations
.
Séance 6/7
.fonction financiere-compta
.logistique-achats
.marketing (approche
stratégique)
.rh.production
L’individu et le groupe dans l’organisation place et rôle de l'individu
Source de motivation-démotivation
.
Herzberg

Programmes et contenus : 

1. Le rôle du cadre
- Repérer son style personnel de manager pour mesurer son efficacité et vérifier ses aptitudes à prendre des décisions, à trancher, à faire respecter les objectifs et les délais
- S’exercer à établir des communications efficaces avec son équipe de travail
2. Le management participatif
- Développer son efficacité en fonction de l’évolution du contexte de travail et des collaborateurs
3. Manager les compétences
- Identifier les outils de gestion des ressources humaines
- L’entretien d’évaluation : un moment privilégié pour une évolution négociée


  

Compétences :  

Niveaux 

 

Connaître  


Comprendre  


Appliquer  


 

Analyser  


Synthétiser 


Évaluer 


Évaluations : 

  •  Test écrit
  •  Contrôle continu
  •  Oral, soutenance
  •  Projet
  •  Rapport